Fortunato SCACCHI - Sacrorum elaeochrisaton... - Lot 404 - Morel de Westgaver

Lot 404
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
Fortunato SCACCHI - Sacrorum elaeochrisaton myrothecia tria in quibus exponuntur olea, atque unguenta divinos in codicea relata [...]. Amstelaedami, apud Franciscum Halmam, 1701. 3 parties reliées en un volume in-folio, reliure de l'époque plein parchemin ivoire, médaillon central à froid, dos à six nerfs, titre manuscrit au dos. [26] pp.; 1155 colonnes; [78] pp. Titre imprimé en rouge et noir. Frontispice gravé par Vianen d'après J. Goeree. Traité sur l'usage des huiles, onguents et encens lors des cérémonies hébraïques, romaines et grecques illustré de 60 gravures dans le texte. Rousseurs et brunissures, le portait fait défaut à l'exemplaire.
Mes ordres d'achat