[BELGIQUE] Remigio CANTAGALLINA - Le Vieux... - Lot 409 - Morel de Westgaver

Lot 409
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 32EUR
[BELGIQUE] Remigio CANTAGALLINA - Le Vieux Bruxelles. Vingt-deux dessins précédés d'une introduction de E. Goldschmidt et d'un extrait de «Description de tous les Pays-Bas» de L. Guicciardini. Bruxelles, Dietrich, (1935). In-folio, en feuilles, couverture à rabats. [12] pp. 22 planches protégées par une serpente. Ouvrage tiré à 376 exemplaires numérotés (n° 21). JOINT: - BRUXELLES. Recueil factice d'articles de presse découpés dans différents quotidiens. Entre 1906 et 1932. In-4, registre demi-toile grise, étiquette de titre manuscrite sur le premier plat. Une quarantaine d'articles dont la majorité date des années 20. Ils concernent notamment l'incendie du Palais d'Egmont, l'Hôtel de la Liste civile, l'Hôtel de la Cour des comptes. Ensemble 2 volumes.
Mes ordres d'achat