[BELGIQUE] [Georges FRICX ]- Description... - Lot 413 - Morel de Westgaver

Lot 413
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
[BELGIQUE] [Georges FRICX ]- Description de la ville de Bruxelles, enrichie du plan de la ville et de perspectives. Bruxelles, J. L. de Boubers, 1782. In-12, reliure pastiche basane blonde, dos orné à quatre nerfs, pièce de titre. [4], lviii, [4], 131 pp. Un plan dépliant de la ville de Bruxelles, une vue de la Place Royale, la fontaine du Sablon, une vue du canal et une vue de la Place Saint-Michel (aujourd'hui Place des Martyrs). De le Court, 291. Restauration au plan dont la marge latérale a été rognée, déchirure aux plis de l'une ou l'autre planche, p. 11 déchirée sans perte, quelques traces de manipulation.
Mes ordres d'achat