[BELGIQUE] François STROOBANT - Monuments... - Lot 416 - Morel de Westgaver

Lot 416
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[BELGIQUE] François STROOBANT - Monuments d'architecture et de sculpture en Belgique. Dessins d'après nature lithographiés en plusieurs teintes. Texte par F. STAPPAERTS. Deuxième édition. Bruxelles, Charles Muquardt, s.d. [XIXe s.]. In-folio, en feuilles, sous chemise d'édition percaline prune à cordonnets (plusieurs absents, percaline gondolante par endroits). [16] pp. Soit faux-titre, titre, introduction et table des planches. 36 lithographies en couleurs représentant des édifices religieux ou laïcs d'Aerschot, Anvers, Audenaerde, Bruges, Bruxelles, Courtrai, Gand, Hal, Huy, Léau, Liège, Lierre, Louvains, Maline, Mons, Namur et Tournai. Rousseurs affectant le texte, certaines marges des planches.
Mes ordres d'achat