Artistic pictures of Famous Places. Vol.... - Lot 432 - Morel de Westgaver

Lot 432
Estimation :
350 - 400 EUR
Artistic pictures of Famous Places. Vol. I. Album in-8 à l'italienne, plats de percaline brune, décor doré et titre en lettres blanches sur le premier plat, feuillets assemblés par un cordonnet. [14] feuillets. Album illustré de 12 photogravures en couleurs figurant plusieurs sites de Pékin, Jehol (aujourd'hui Chengde), Shanhaikwan. Notice explicative en chinois imprimée en rouge en vis-à-vis de chaque illustration légendée en anglais.Liste des sites et explication des planches en anglais en fin. Cerne de mouillure marginale, rousseurs et petites taches sur le premier feuillet de texte dont la marge est partiellement déchirée.
Mes ordres d'achat