Jean-Baptiste BRETON DE LA MARTINIÈRE -... - Lot 435 - Morel de Westgaver

Lot 435
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 650EUR
Jean-Baptiste BRETON DE LA MARTINIÈRE - La Chine en miniature, ou Choix de costumes, arts et métiers de cet empire, représentés par 74 gravures, la plupart d'après les originaux inédits du Cabinet de feu M. Bertin, Ministre; accompagnés de notices explicatives, historiques et littéraires. Paris, Nepveu, 1811. 4 volumes reliés en 2 volumes in-18, veau brun de l'époque, plats ornés d'un décor à croisillons cernés d'un filet et d'une guirlande dorés, dos lisse fileté, tranches dorées (petites traces brunes sur les plats, dorure des mors légèrement passée). ÉDITION ORIGINALE. xxxvi, 144; 172; 188; [2], 220 pp. 80 planches gravées et coloriées, les 4 frontispices inclus, figurent des costumes et des scènes de la vie quotidienne. Deux volumes de supplément parurent l'année suivante. Quelques très rares rousseurs. Charmant exemplaire. Cordier, Sinica, I, 45 – Colas, I, 433.
Mes ordres d'achat