Charles Gustave Martin, baron de CHASSIRON... - Lot 436 - Morel de Westgaver

Lot 436
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 450EUR
Charles Gustave Martin, baron de CHASSIRON - Notes sur le Japon, la Chine et l'Inde : 1858-1859-1860. Paris, E. Dentu, 1861. In-8, demi-basane noire postérieure, dos à cinq nerfs, couverture et dos conservés (restaurés & remontés) (gardes renouvelées). xi, 356, [4] pp. Notes illustrées d'une carte hors texte du Japon, d'un grand plan dépliant en couleurs de la ville de Yeddo, de 13 planches en couleurs de spécimens de manuels populaires japonais (histoire naturelle, 2 scènes à la campagne, caricatures) ainsi que d'une carte de la Chine. ENRICHI D'UN ENVOI DE L'AUTEUR. Quelques rousseurs et piqûres.
Mes ordres d'achat