Henri DORÉ - Recherches sur les superstitions... - Lot 438 - Morel de Westgaver

Lot 438
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 100EUR
Henri DORÉ - Recherches sur les superstitions en Chine. Chang-Hai, Imprimerie de T'ou-sè-wè, 1911-1936 & 1997. 18 volumes (sur 19) in-8, sous couverture cartonnée d'édition, feuillets assemblés par des cordonnets (couvertures défraîchies, quelques dos déchirés avec petits manques, cote sur quelques volumes). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage composé en 3 parties et illustré de plusieurs centaines de planches en couleurs. - Ière partie : les pratiques superstitieuses. Tomes 1 à 5. - IIe partie : Le Panthéon chinois. Tomes VI à XII. - IIIe partie : Popularisation du confucéisme, du bouddhisme et du taoisme en Chine. Tome XIII à XVII. Fait défaut à notre exemplaire, le tome XVIII (Lao-tse et le taoïsme). - Gilles FAIVRE, Table analytique et index paru en 1997. JOINT, du même: - Manuel des superstitions chinoises ou Petit indicateur des superstitions les plus communes en Chine. Introduction par Michel SOYMIÉ. Paris, Hong-Kong, 1970. In-12, couverture cartonnée d'édition. Ensemble 19 volumes.
Mes ordres d'achat