Isidore-Stanislas HELMAN - Abrégé historique... - Lot 439 - Morel de Westgaver

Lot 439
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
Isidore-Stanislas HELMAN - Abrégé historique des principaux traits de la vie de Confucius, célèbre philosophe chinois. Orné de 24 estampes in 4°. Gravées par Helman, d'après des dessins originaux de la Chine envoyés à Paris pour le P. Amiot missionnaire à Pékin [...]. [RELIÉ À LA SUITE, du même:] Faits mémorables des empereurs de la Chine tirés des Annales chinoises [...] Paris, chez l'Auteur et chez Ponce, s.d. [c. 1788]. 2 ouvrages reliés en un volume in-4, reliure signée de SIMIER, demi-maroquin rouge à petits coins, plats de papier rouge, dos orné à cinq nerfs. Titre, [24] feuillets, 24 planches. Titre, dédicace, [24] feuillets, 24 planches. Réunion de deux ouvrages entièrement gravés d'après les dessins originaux tirés du cabinet de Mr. Bertin. Les planches des «Faits mémorables...» sont une réduction des grandes planches gravées d’après les dessins du Père jésuite Attiret, sur l’ordre de l’Empereur de la Chine et par l’entremise de la Compagnie des Indes. C’est Cochin qui fut chargé par M. de Martigny, de diriger la gravure des ces planches qui fut confiée à Aliamet, Choffard, Le Bas, Née, Prévost et A. de Saint-Aubin. Le tirage ayant été strictement réservé à la Chine, il n’est resté que quelques rares épreuves en Europe, et c’est d’après elles qu’Helman a fait ses planches. Exemplaire à grandes marges. Premier titre piqué et bruni, quelques piqûres ou rousseurs dans le premier ouvrage. Cordier, BS, 587, 667; Cohen, 479.
Mes ordres d'achat