[Guozhang JIANG ]- [Xingchuan biyao tu (Xia... - Lot 441 - Morel de Westgaver

Lot 441
Estimation :
300 - 400 EUR
[Guozhang JIANG ]- [Xingchuan biyao tu (Xia jiang tu). Chuan xing bi du xia jiang tu kao]. [Shanghai, Xiu hai shan fang shu ju, Guangxu 15 [1889]]. 2 volumes in-8 à l'italienne, cousus à la japonaise,sous couverture cartonnée en papier (cartonnage brisé avec manques, Chaque volume sous couverture de papier brun (pièce de titre des 2 fascicules absentes) est illustré en noir. Le premier volume retrace le parcours du fleuve Yantze de Yichang à Kuifu; le second, continuant jusqu'à Chongqing. Modeste exemplaire de travail (nombreuses rousseurs prononcées, brunissures, traces de mouillures.
Mes ordres d'achat