OLD NICK PSEUDONYME DE PAUL-ÉMILE DAURAND-FORGUES... - Lot 446 - Morel de Westgaver

Lot 446
Estimation :
75 - 100 EUR
OLD NICK PSEUDONYME DE PAUL-ÉMILE DAURAND-FORGUES - La Chine ouverte. Aventures d'un Fan-Kouei dans le pays de Tsin. Ouvrage illustré par Auguste BORGET. Paris, H. Fournier, 1845. In-8, demi-basane marron, dos à quatre nerfs (reliure légèrement frottée, coins émoussés). ÉDITION ORIGINALE. vi, 396 pp. Frontispice, titre gravé, 50 hors-texte en noir et le fac-simile tiré en rouge d'une carte de visite du jour de l'an (qui manque souvent). Rousseurs, une planche déreliée. Vicaire, III, 757 et Brivois, p. 312. JOINT: - Hippolyte de CHAVANNES de la GIRAUDIÈRE - Les Chinois pendant une période de 4458 années. 2e édition. Tours, Mame, «Bibliothèque de la Jeunesse chrétienne», 1854. In-8, cartonnage de prix, de d'un collège jésuite sur les plats. Frontispice, titre gravé, vignette de titre et 3 hors-texte. Rousseurs. Ensemble 2 volumes.
Mes ordres d'achat