«RÉVOLUTION CHINOISE 1911 HANKEOU E.P.R.»... - Lot 450 - Morel de Westgaver

Lot 450
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 200EUR
«RÉVOLUTION CHINOISE 1911 HANKEOU E.P.R.» 79 photos. Album in-8 à l'italienne, demi-basane brune à coins, titre sur le premier plat (reliure endommagée et frottée). Parmi ces 79 photos, glissées dans des coins, 41 ont été légendées à la main à l'encre brune. Quelques clichés ont été pris à Ou-Tchang (= Wuchang) où eut lieu le 10 octobre 1911, le soulèvement qui a marqué la fin de la dynastie Qing et le début de la République de Chine (Général Ly Yaen Hong, convoi de révolutionnaires...) ; Hank'eaou (incendie de la ville chinoise); différentes photos des concessions japonaise, anglaise ou allemande; lignes de chemin de fer; flotte, batteries, troupes révolutionnaires; tortures et supplices (pillard au poteau ou enchaîné, têtes d'espions décapités; convois de cadavres; ruines... La fin de l'album compte quelques photos de prostituées. La première garde porte, à la mine de plomb, le nom d'«Albert-Marin». Important témoignage iconographique. Glissées dans l'album, 4 autres photos (dimensions diverses): fumeurs d'opium, 2 suppliciés, un cliché en couleurs par Z. IKEDA actif à Tzu-Chu-Lin Tientsin et une photo beaucoup plus tardive.
Mes ordres d'achat