Charles NODIER - La Seine et ses bords.... - Lot 462 - Morel de Westgaver

Lot 462
Estimation :
150 - 200 EUR
Charles NODIER - La Seine et ses bords. Vignettes par MARVILLE et FOUSSEREAU. Paris, A. Mure de Pelanne, 1836. In-8, reliure romantique de l'époque maroquin brun, plats ornés d'encadrements filetés dorés et d'une frise estampée à froid, dos lisse orné, gardes de papier caillouté vert, tranches dorées (dos uniformément passé, quelques très légères griffures). ÉDITION ORIGINALE. 192 pp. Vignette de titre, 3 bandeaux, 3 lettrines, 3 culs-de-lampe, 46 vues hors texte et 4 cartes dépliantes. Piqûres éparses. Provenances: ex-libris Paul Gavault et Raoul Simonson.
Mes ordres d'achat