Émile CARON - Monnaies féodales françaises. (Sala... - Lot 471 - Morel de Westgaver

Lot 471
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
Émile CARON - Monnaies féodales françaises. (Sala Bolognese), Arnaldo Forni, (1974). In-4, toile d'édition Réimpression anastatique de l'édition de Paris, 1882. 26 planches hors texte. JOINTS: - Jean LAFAURIE - Les Monnaies des rois de France. Hugues Capet à Louis XII. Paris, Émile Bourgey, Bâle, Monnaies et Médailles, 1951. In-4, broché (dos partiellement décousu, couverture décollée). 30 planches hors texte. - Jean LAFAURIE & Pierre PRIEUR - Les Monnaies des rois de France. François Ier à Henri IV. Paris, Émile Bourgey, Bâle, Monnaies et Médailles, 1956. In-4, broché (à relier, important manque au dos décousu). 31 planches numérotées XXXI à LXI. - Jean MAZARD - Histoire monétaire et numismatique contemporaine 1790-1963. Tome I : 1790-1848. Paris, Émile Bourgey, Bâle, Monnaies et Médailles, 1965. In-4, broché. Illustrations dans le texte. - Françoise DUMAS-DUBOURG - Le Trésor de Fécamp et le monnayage en France occidentale pendant la seconde moitié du Xe siècle. Paris, Bibliothèque Nationale, 1971. In-4, toile d'édition, jaquette (déchirures à la jaquette). - H. BUISSON - Monnaies féodales bretonnes : de Charles le Chauve à Anne de Bretagne. (Périgueux, Bousquet, s.d.). In-8, toile d'édition. - H.J. van der WIEL & J.R. VOÛTE - Les Monnaies de la principauté d'Orange sous la Maison de Nassau. Bussum, Laurens Schulman, 1997. In-8, couverture cartonnée d'édition illustrée en couleurs. - CATALOGUE GÉNÉRAL ILLUSTRÉ. MONNAIES FRANÇAISES PROVINCIALES (1). Duché de France, Normandie, Bretagne, Anjou, Maine, Touraine, Orléanais, Berri, Nivernais et Bourbonnais. Maastricht, A. G. Van Der Dussen 1970. In-8, reliure d'édition. - CATALOGUE GÉNÉRAL ILLUSTRÉ. MONNAIES FRANÇAISES (nationales). Paris, E. Boudeau, 1912. In-8, reliure d'édition. Ensemble 9 volumes, exemplaires de travail, conditions diverses.
Mes ordres d'achat