CÉRÉMONIES ET FÊTES QUI ONT EU LIEU À BRUXELLES,... - Lot 487 - Morel de Westgaver

Lot 487
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 140EUR
CÉRÉMONIES ET FÊTES QUI ONT EU LIEU À BRUXELLES, du 21 au 23 juillet 1856, à l'occasion du XXVe Anniversaire de l'inauguration de Sa Majesté le Roi Léopold Ier. Précédé d'un résumé historique des vingt-cinq premières années du règne du Roi par André VAN HASSELT. Bruxelles, Jules Géruzet, 1856. In-folio, cartonnage d'édition demi-percaline rouge à petits coins (petite déchirure dans le bas du mors supérieur). ÉDITION ORIGINALE. [2], 41 pp. Un portrait de Léopold Ier sur Chine appliqué, lithographié en noir d'après la photographie de Ghémar & Severin par Warnots, un titre gravé lithographié par Jules Helbig en noir et blanc sur fond teinté, une lithographie en noir sur double page par Simonau et Gerlier figurant la réception du Roi à la Porte de Laeken, 22 lithographies en couleurs dont certaines avec rehauts et partiellement gommées dont une sur double page. Hormis d'habituelles rousseurs marginales exemplaire très frais. ATTENTION DEUX COINS BRISÉS ET FROISSÉS
Mes ordres d'achat