Alphonse WAUTERS - Histoire des environs... - Lot 498 - Morel de Westgaver

Lot 498
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 160EUR
Alphonse WAUTERS - Histoire des environs de Bruxelles ou Description historique des localités qui formaient autrefois l'ammanie de cette ville. Bruxelles, Typographie de Ch. Vanderauwera, 1855-1857. 4 volumes in-8, demi-percaline verte d'époque, dos lisse (dos uniformément passés). ÉDITION ORIGINALE illustrée d'une carte dépliante dans le tome I et de figures dans le texte. La Table alphabétique, parue en 1857 forme le 4e volume. Les volumes ont été interfoliés. Quelques rares et pâles brunissures ou piqûres.
Mes ordres d'achat