[ANTIPHONAIRE - MANUSCRIT] COMMUNE SANCTORUM... - Lot 254 - Morel de Westgaver

Lot 254
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 500EUR
[ANTIPHONAIRE - MANUSCRIT] COMMUNE SANCTORUM AD USUM CHORI MONASTERIJ S. PRUDENTIANAE DE URBE [Urbe], 1765. In-folio (490 x 380 mm), veau décoré à froid de l’époque, large bordure de roulettes sur les plats, reprises pour former un grand losange de bord à bord, titre en lettres noires peintes au centre, cinq clous à tête ronde en laiton, dos muet à nerfs cernés de filets à froid (quelques taches et souillures essentiellement marginales, cuir frotté, épidermures). Bel antiphonaire de chants grégoriens à l'usage de l'abbaye de Sainte-Pudentienne à Urbe (Ligurie). Superbe titre en rouge et noir encadré d’une bordure florale rehaussée de couleurs et des armoiries abbatiales en tête, nombreuses lettrines ornées d’arabesques, quelques-unes avec un décor floral polychrome, texte en rouge et noir, partitions réglées en rouge avec notation en noir.
Mes ordres d'achat