APHTONIOS - Progymnasmata, a Rodolpho Agricola... - Lot 255 - Morel de Westgaver

Lot 255
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 80EUR
APHTONIOS - Progymnasmata, a Rodolpho Agricola partim, partim a Johanne Maria Catanaeo, latinitate donata [...]. Amstelodami, apud Joannem à Maanen, 1665. In-12, parchemin à recouvrement, aux armes d’alliance Nassau-Sarrewerden estampées à froid sur les plats, étiquette de titre maroquin rouge (postérieure) , tranches rouges. [12], 476, [16] pp. Titre gravé inclus dans la pagination. Cernes de pâles mouillures marginales, rousseurs. STCN, 095086625. JOINT, DU MÊME: - Sophistae Progymnasmata. Francisco Scobario interprete: cum notis ex commentariis Hadamarii. Ejusdem Aphthonii Fabulae, nunc primum in lucem prolatae. Parisiis, apud Sebastianum Cramoisy, 1660. In-12, veau brun, dos fleuronné à quatre nerfs, pièce de titre (reliure usagée). Édition bilingue grec-latin. Tête rognée court. ENSEMBLE 2 TRAITÉS DE RHÉTORIQUE.
Mes ordres d'achat