ARISTOTELES - Aristotelis aliorumque problemata... - Lot 257 - Morel de Westgaver

Lot 257
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 300EUR
ARISTOTELES - Aristotelis aliorumque problemata cui de novo accessere Iul. Caesaris Scaligeri problemata Gelliana. Amsterdam, apud Ioducum Ianssonium, 1650. In-12, veau brun, dos orné à cinq nerfs, pièce de titre (reliure frottée, coiffes arrachées). STCN, 089406397. Pâle cerne de mouillure affectant le bas du volume. JOINTS: - EPICTETUS - Enchiridion et Cebetis Tabula Graece, & Latine. Lugduni Batavorum, ex officinia Ioannis Maire, 1627. In-24, veau brun (reliure en mauvaise condition). Sans les 2 derniers f. bl. STCN, 060957034. - Marcus Junianus JUSTINUS - Justini Historiæ Philippicæ cum integris commentariis Jac. Bongarsii, ... et excerptis aliorum. Curante Abrahamo Gronovio. Lugduni Batavorum, apud Theodorum Haak, 1719. In-8, veau brun, dos fleuronné à cinq nerfs, pièce de titre (reliure en mauvaise condition). Titre-frontispice gravé par Bleyswyck, compris dans la pagination. STCN, 189762594. - Cornelius NEPOS - Quae extant. Lugduni Batavorum, ex officinâ Ioannis Maire, 1642. In-24, parchemin à recouvrement, titre manuscrit au dos. STCN, 114266107. Provenance: ex bibliotheca S. J. Montis-Maurilionis. - Lucius Annaeus SENECA / Marcus Annaeus SENECA - L. Annæi Senecæ philosophi Opera omnia ; ex. ult : I. Lipsii emendatione et M. Annæi Senecæ rhetoris quæ exstant; ex And. Schotti recens. Amsterodami, apud Guilj. I. Cæsium, 1628. In-12, maroquin bordeaux, filets d'encadrement et fleurons dorés sur les plats, dos fleuronné à cinq nerfs, pièce de titre, tranches dorées (2 griffures sur le premier plat). Titre gravé inclus dans la pagination. Marque typographique en fin de chaque partie. STCN, 084767367. Mouillures et brunissures. - Lucius Annaeus SENECA - Tragoediae IF. Gronovius recensuit [...]. Amstelodami, ex officina Henrici et viduae Theodori Boom, 1681. In-8, veau brun, dos fleuronné à cinq nerfs (reliure en mauvaise condition). Titre gravé compris dans la pagination. - Publi
Mes ordres d'achat