[Henri, marquis de BEAUVAU ]- Mémoires contenant... - Lot 259 - Morel de Westgaver

Lot 259
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 70EUR
[Henri, marquis de BEAUVAU ]- Mémoires contenant ce qui s'est passé de plus mémorable sous le Règne de Charles IV. Duc de Lorraine et de Bar. S.l.s.n., s.d. [ca. 1670]. Petit in-12, parchemin. [8], 446, [2 bl.] pp. Marque typographique à la sphère au titre. Erreurs de pagination (nombreux sauts de pages). STCN, 328751243. Barbier, III, 218. JOINTS: - [Gatien de COURTILZ de SANDRAS] - Testament politique de Messire Jean Baptiste Colbert ... où l'on voit tout ce qui s'est passé sous le regne de Louis le Grand, jusqu'en l'année 1684 : avec des remarques sur le gouvernement du royaume. La Haye, Henry van Bulderen, 1694. In-12, basane brune, dos fleuronné à cinq nerfs, pièce de titre (reliure frottée et passée). [28], 501 [= 511] pp. STCN, 352076356. Les derniers feuillets blancs ont été arrachés, rousseurs et brunissures. - [Gatien de COURTILZ de SANDRAS] - Histoire des promesses illusoires depuis la Paix des Pirenees. Cologne [= La Haye], Louis Clou-Neuf, 1684. In-12, veau brun, dos à quatre nerfs (mors légèrement frottés, coiffes arrachées). [6], 211, [2 (sur 4) bl.] pp. Marque typographique à la sphère au titre. Première édition. STCN, 423916769. Sauvy, Livres saisis à Paris entre 1678 et 1701, 352. Un des deux derniers f. bl. arraché, brunissures. ENSEMBLE 3 VOLUMES.
Mes ordres d'achat