BIBLIA SACRA vulgatae editionis Sixti V.... - Lot 261 - Morel de Westgaver

Lot 261
Estimation :
125 - 150 EUR
Résultat : 480EUR
BIBLIA SACRA vulgatae editionis Sixti V. Pont. Max. jussu recognita : et Clementis VIII auctoritate edita. Lugduni, sumptibus haered. Guil. Rouillii, (Lugduni, ex typographia Irenaei Barlet) (au colophon), 1609. In-8, maroquin bordeaux, filets d'encadrements et fleurons dorés sur les plats, dos fleuronné à cinq nerfs, pièce de titre maroquin noir, tranches dorées (mors frottés, l'un restauré, quelques taches noires). 831, [1 bl.], 48, [61], [1 bl.] pp. Titre-frontispice copié sur celui des éditions romaines de 1590 et 1592. Annotations de dates à l'encre sur le frontispice, cernes épars de mouillure pâle, papier légèrement et uniformément bruni, déchirure sans perte de texte p. 531, 2 gravures ont été collées sur chacun des contreplats. JOINTS, 14 volumes, plusieurs en mauvaise condition: - OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE, latin et françois, à l'usage de Rome et de Paris [...]. Paris, Antoine Dezallier, 1715. In-8, maroquin bordeaux, dos fileté à cinq nerfs, pièce de titre, tranches dorées (reliure en mauvaise condition). [6 (sur 8)], xxxii, 659, [4], [1 bl.)] pp. 3 planches gravées hors texte. Exemplaire en mauvaise condition. - Jeremias DREXEL - Tribunal Christi, seu Arcanum ac singulare cujusvis hominis in morte iudicium. Col. Agrippinæ, sumptibus Constantin Munch et sociorum, 1635. In-16, veau blond, dos fleuronné à quatre nerfs, pièce de titre (reliure en mauvaise condition). 382 pp. Titre gravé compris dans la pagination, 2 gravures. Provenance: ex-libris du cardinal L. Dubois. Quelques cernes de mouillure marginale. - Louis MAIMBOURG, s.j. - Traité historique de l'établissement et des prérogatives de l'église de Rome et de ses évesques. Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1685. In-12, veau brun, dos fleuronné à quatre nerfs, pièce de titre (reliure en mauvaise condition). [32], 305, [23] pp. Titre-frontispice inclus dans la pagination. Provenance: étiquette J. Le Boyer. Garde annotée. -
Mes ordres d'achat