Jean BODIN /[JOHANN ANGELIUS WERDENHAGEN]... - Lot 262 - Morel de Westgaver

Lot 262
Estimation :
125 - 150 EUR
Résultat : 300EUR
Jean BODIN /[JOHANN ANGELIUS WERDENHAGEN] - De republica librorum breviarium. Quae a Bodino praetermissa, aut ejus sententiae adversa, & inter politicos controversa sunt, passim expenduntur et explicantur. Amsterodami, ex officina Ioanni Ianssonii, 1645. In-12, parchemin à recouvrement, pièce de titre (reliure postérieure). [24], 883, [1 bl.] pp. Marque à la sphère au titre, imprimé en rouge et noir. Deuxième émission (la première en 1635) de cette «République» commentée par J. A. Werdenhagen (1581-1652), juriste et théologien allemand, représentant militant du christianisme ésotérique développé au sein du luthéranisme, il avait pour maîtres Paracelse, V. Weigel, J. Arndt et J. Böhme. Il avait des liens avec la Rose-croix. Crahay, p. 198. STCN, 850234131. Les 2 derniers f. bl. font défaut. Provenances: ex-libris de la Bibliothèque du Plessis Villoutreys; étiquette de la librairie Raymond Clavreuil (Paris). Brunissures, cernes de mouillure, travail de ver. JOINTS: - Johann Paul FELWINGER - Dissertationes politicae de omnibus rerumpublicarum speciebus, tam bonis quam prolapsis […]. Altdorfii, typis Johannis Henrici Schönnerstaedt, 1666. In-8, parchemin, titre manuscrit au dos (titre postérieur, erreur dans la retranscription de la date). Frontispice et une planche dépliante (déchirure aux plis). Provenance: ex-libris de l'abbé André Morellet au monogramme AM et à la devise «veritas omnia vincit»; autre provenance ancienne manuscrite au titre. - Baltasar GRACIÁN y MORALES - Oraculo manual, y arte de prudencia. [RÉLIÉ À LA SUITE DU MÊME:] El heroe. Amsterdam, en casa de Ivan Blaeu, 1659. In-12, parchemin à recouvrement, petite étiquette de cote au dos (second plat taché). Les 2 derniers feuillets de «El Heroe» font défaut. STCN, 093080786 & 093080697. - Thomas HOBBES - Elementa philosophica de cive. Amsterodami, apud Henr. et viduam Th. Boom, 1696. In-12, veau brun, dos fleuronn
Mes ordres d'achat