Guillaume BUDÉ - Annotationes priores in... - Lot 263 - Morel de Westgaver

Lot 263
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 450EUR
Guillaume BUDÉ - Annotationes priores in Pandectas. eivsdem in easdem annotationes posteriores sive reliquae nuper natae atque aeditae. Coloniae, opera & impensa Ioannis Soteris, 1527 mense april. 2 parties reliées en 1 volume petit in-8, reliure demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné d'un fer aldin répété, tranches marbrées (reliure signée de la veuve Niedrée, entre 1854 et 1861). [32], 550, [2 bl.]; [14], [2 bl.], 215, [1 bl.] pp. Première édition sortie de presses allemandes de ce monument classique de la jurisprudence humaniste. Ornée d’un beau titre gravé, répété au début de la seconde partie, par l’artiste colonais Anton Woensa, représentant des Grâces et des Charités dans leur plus simple appareil, honorant Apollon de leurs charmes. Deux lettrines, répétées dans chaque partie, dont le I du Kinderalphabet de Woensam. Adams B-3079 ; VD16 B-9076 ; J.-J. Merlo, Anton Woensam von Worms: maler und xylograph zu Köln, 1864, 435. Provenance : Timbre de collection non identifié à l’encre rouge au titre. Très pâle cerne de mouillure affectant le sommet de certains feuillets de la seconde partie, petit manque marginal p. 253-254.
Mes ordres d'achat