Caius Julius CAESAR - Les Commentaires de... - Lot 265 - Morel de Westgaver

Lot 265
Estimation :
60 - 70 EUR
Résultat : 75EUR
Caius Julius CAESAR - Les Commentaires de César de la traduction de N. Perrot, sieur d'Ablancourt. Édition nouvelle, reveuë & corrigée. Amsterdam, Abraham Wolfgang, 1678. In-8, parchemin. [36], lx, 444, [33], [1 bl.], [2 bl.] pp. Titre-frontispice gravé et titre compris dans la pagination. Une carte dépliante de la Gaule et une planche dépliante du Pont de César sur le Rhin, près de Cologne. STCN, 098546627. JOINTS: - Flavius Claudius JULIANUS - Les Cesars de l'empereur Julien. Traduits nouvellement du Grec par [Ezechiel] SPANHEIM. Iouxte la coppie imprimée à Heydelberg, Gille Walther, 1666. In-12, veau brun, dos fleuronné à quatre nerfs, pièce de titre (mors fendus, coiffes arrachées). Brunissures et rousseurs. - [François MACÉ] - Histoire des IV Cicerons [...] aussi en abrégé l'Histoire de la conspiration de Catilina, l'histoire de Jules César, des deux triumvirats, des guerres de Pompée, d'Antoine & de Lépide ; l'histoire d'Auguste [...]. La Haye, Jean Van Duren, 1725. In-12, veau brun, dos lisse fleuronné, pièce de titre, tranches rouges (reliure frottée). Titre et faux-titre souillés, rousseurs passim. ENSEMBLE 3 VOLUMES.
Mes ordres d'achat