Amédée DOPPET - Le Médecin de l'amour. Paphos... - Lot 267 - Morel de Westgaver

Lot 267
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 65EUR
Amédée DOPPET - Le Médecin de l'amour. Paphos et Paris, Leroy, 1787. In-8, basane fauve postérieure, dos lisse fileté (griffure au sommet du premier plat). ÉDITION ORIGINALE. xxiv, 278 pp. Frontispice gravé par J. B. Chapuy. Le catalogue de Leroy occupe les p. 253-278. Modeste exemplaire (mouillure pâle, quelques taches, l'une ou l'autre déchirure sans perte de texte). JOINT: - Barthélémy IMBERT - Les Bienfaits du sommeil ou Les Quatre rêves accomplis. Orné de gravures par Moreau le Jeune. Paris, J. Lemonnyer, 1883. In-8, demi-chagrin briques, dos à cinq nerfs, couverture conservée, tête dorée (dos frotté). 4 hors-texte en 3 états. Exemplaire sur Japon (n° 36). ENSEMBLE 2 VOLUMES.
Mes ordres d'achat