Jean Benigne Lucotte DU TILLIOT - Mémoires... - Lot 268 - Morel de Westgaver

Lot 268
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 170EUR
Jean Benigne Lucotte DU TILLIOT - Mémoires pour servir à l'histoire de la fête des foux qui se faisoit autrefois dans plusieurs églises. Lausanne & à Genève, Marc-Michel Bousquet, 1741. in-4, veau brun, dos à cinq nerfs orné d'un fer héraldique couronné répété, pièce de titre (exemplaire à relier, premier plat désolidarisé). ÉDITION ORIGINALE. vi, 68 pp. Titre imprimé en rouge et noir illustré d'une figure représentant un fou et à la devise «Stultorum numerus est infinitus», 12 planches gravées non signées sur cuivre, par N. B. de Poilly. Provenances: ex-libris Horace de Landau et vicomte de Cossette. Rousseurs et brunissures éparses.
Mes ordres d'achat