[EMBLEMATA] Théodore de BÈZE - Poëmata varia.... - Lot 269 - Morel de Westgaver

Lot 269
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 450EUR
[EMBLEMATA] Théodore de BÈZE - Poëmata varia. Sylvae. Elegiae. Epitaphia. Epigramm. Icones. Emblemata. Cato Censorius. Abrahamus sacrificans. Canticum Canticorum. Omnia ab ipso auctore in unum nunc corpus collecta & recognita. Accessit Iac. Lectii V. Cl. Ionah, seu poetica paraphrasis ad eum vatem. S.l. [Genève], ex typographia Iacobi Stoer, 1614. In-12, maroquin vert, triple filet d'encadrement sur les plats, dos lisse fleuronné, pièce de titre maroquin rouge, tranches dorées (reliure légèrement frottée, coins émoussés, premières gardes partiellement déreliées). [10], vi, 206 [i.e. 216] feuillets. Illustré de 41 figures. Réimpression de l’édition de 1599, illustrée de 40 emblèmes (un encadrement vide tient lieu de vignette aux emblemata 41 à 44) et des armoiries de l’auteur à la fin de cette partie. Légères brunissures. RELIÉ À LA SUITE DU MÊME: - De juvenilibus Theodori Bezae poematis epistola ad N.C. Amstelodami, apud Henricum Desbordes, 1683. [4], 64 pp. Marque à la sphère. Provenance: ex-libris du baron Charles Jacques Stuart et cachet bibliotheca Heberiana. Exemplaire court de marges.
Mes ordres d'achat