[EMBLEMATA] Hieremias DREXELIUS, S. J. -... - Lot 270 - Morel de Westgaver

Lot 270
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
[EMBLEMATA] Hieremias DREXELIUS, S. J. - Heliotropium seu Conformatio humanae voluntatis cum divina [...]. Coloniae Agrippinae, sumptibus Cornelii ab Egmond et sociorum, 1634. In-24, maroquin bordeaux, filets d'encadrements et fleurons dorés sur les plats, dos fleuronné à trois nerfs, pièce de titre (reliure tachée et frottée). 514, [6] pp. Titre gravé inclus dans la pagination et 5 gravures hors texte. Landwehr, German, 241. Première garde absente, rousseurs. JOINT: - Jacob CATS - Ouderdom, buyten-leven, en hof-gedachten, op Sorgh-Vliet. Amsterdam, Jan Jacobsz Schipper, 1655-1656. 6 parties en 1 volume in-8, parchemin à recouvrement. 1. - [24], 247 pp. Titre gravé inclus dans la pagination. 2. - Hof-gedachten, dat is, invallen, by gelegentheyt oft op't gesichte van boomen, planten, bloemen, kruyden, en diergelijcke aerdt-gewassen, verweckt, in't buyten-leven, van den schrijver, op Sorgh-vliet (1655). 113, [1] pp. 3. - Invallende gedachten [...]. Amsterdam, Jan Jacobsz Schipper, 1656. [10 (sur 12, sans le f. H2)], 87, [4], [1 bl.] pp. 4. - Koningklyke herderin Aspasia, blyeyndig-spel, vertoont op d'Amstderdamse schouburg. 92, [4 bl.] pp. Titre gravé inclus dans la pagination. 5. - Afbeeldinge van't huwelyck, en't geen daer omtrent is, onder de gedaente van een fuyck. 32 pp. 1 planche dépliante. 6. - Doot-kiste voor de levendige, of Sinne-beelden uyt Godes woordt [...]. 229 pp. 1 planche dépliante. ÉDITION ORIGINALE de cette oeuvre sur la nature et le mariage, ornée de 2 titres-frontispices gravés, 2 (sur 3) planches dépliantes hors texte, 63 figures dans le texte dont 1 à pleine page. Pas dans Landwehr, Low Countries. Brunissures et cernes. ENSEMBLE 2 VOLUMES.
Mes ordres d'achat