[EMBLEMATA] Joannes MANTELIUS - Speculum... - Lot 271 - Morel de Westgaver

Lot 271
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 270EUR
[EMBLEMATA] Joannes MANTELIUS - Speculum peccatorum aspirantium ad solidam vitae emendationem, sive, Admiranda S. Augustini conversio, historica eiusdem narratione, discursibus moralibus, et emblematis adornata [...]. Antverpiae, apud Henricum Aertssens, 1637. In-4, parchemin à recouvrement, titre manuscrit au dos (reliure bâillante). [16], 352 [=372], [35], [1bl.] pp. Titre gravé d'après Érasme Quellin (compris dans la pagination) et de 17 emblèmes, gravés par Pieter II de Jode, accompagnés d'une citation extraite des Confessions et d'un quatrain. Landwehr, L.C., 549. STCV, 6686659. Manque à la marge supérieure du titre gravé, salissures, brunissures, quelques taches d'encre.
Mes ordres d'achat