[EMBLEMATA] Otto van VEEN, DIT VAENIUS -... - Lot 272 - Morel de Westgaver

Lot 272
Estimation :
125 - 150 EUR
Résultat : 580EUR
[EMBLEMATA] Otto van VEEN, DIT VAENIUS - Emblemata Horatiana, imaginibus in aes incisis atque Latino, Germanico, Gallico et Belgico carmine illustrata. Amstelædami, apud Henricum Wetstenium, 1684. In-8, parchemin teinté en rouge, dos à quatre nerfs, pièce de titre. [16 (dont titre-frontispice)], 207, [9] pp. Marque typographique au titre imprimé en rouge et noir. Titre-frontispice gravé d'après Lairesse et 103 figures emblématiques d'après Otto van Veen, titrées en néerlandais avec texte néerlandais au-dessous. En vis-à-vis un commentaire en latin, allemand et français. Landwehr, 824. STCN, 842219749. Piqûres et brunissures éparses. JOINT: - Florentius SCHOONHOVIUS - Emblemata. Partim moralia partim etiam civilia. Amstelodami, apud Joannem Janssonium, 1648. In-4, parchemin, plats ornés d'encadrements et fleurons à froid, titre manuscrit au dos fileté (couture apparente et fragilisée). [10 (sur 12)], 235, [1] pp. Titre-frontispice gravé, 74 emblèmes gravés sur cuivre. Landwehr, 730. STCN, 85006967X. 3e édition des Emblemata, la 1re parut en 1618. Willems, 261. Le portrait fait défaut, quelques rousseurs et pâles cernes de mouillure, derniers feuillets déreliés. ENSEMBLE 2 VOLUMES.
Mes ordres d'achat