Desiderius ERASMUS - De utrâ[que] verborum... - Lot 273 - Morel de Westgaver

Lot 273
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 130EUR
Desiderius ERASMUS - De utrâ[que] verborum ac rerum copiâ libri II. Amstelodami, apud J. Ianssonium, 1632. In-24, parchemin à recouvrement, titre manuscrit au dos 362, [20] pp. Titre gravé inclus dans la pagination. STCN, 316712140. JOINTES, 2 impressions louvanistes de SAINT AUGUSTIN: - De fide, spe, et charitate enchiridion ad Laurentium urbis Romae primicerium. Et ejusdem Libellus de fide, et operibvs Ex manuscriptis codicibus per theologos Lovanienses emendati. Lovanii, typis Hieronymi Nempaei, 1661. In-12, veau blond poli, dos fleuronné à quatre nerfs, pièce de titre, tranches rouges (dos et mors frottés). 204, [11], [1 bl.] pp. Provenance manuscrite: J. B. Van Keerberghen ex Woluwe Lamberts (1810). Quelques petits passages surlignés à l'encre ancienne. - De utilitate credendi, ad Honoratum liber unus. Lovanii, typis Hieronymi Nempaei, 1680. In-12, veau blond poli, dos fleuronné à quatre nerfs, pièce de titre, tranches rouges (dos et mors frottés). [12], 221, [7] pp. Marque typographique au titre. Provenance manuscrite ancienne: Van Keerberghen ex Woluwe Lamberts (1811). STCV, 12913869. -ENSEMBLE 3 VOLUMES.
Mes ordres d'achat