Claude FAUCHET - Origines des dignitez et... - Lot 275 - Morel de Westgaver

Lot 275
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 160EUR
Claude FAUCHET - Origines des dignitez et magistrats de France. Seconde édition. [RELIÉ À LA SUITE DU MÊME:] Origines des chevaliers armoiries et heraux. Paris, Adrian Perier, 1606. 2 ouvrages reliés en 1 volume in-8, parchemin souple (reliure en mauvaise condition). Respectivement [8], 80; [4], 60 feuillets. Marque typographique «Labore et constantia» au titre. Édition originale pour le second titre. Exemplaire de travail (papier bruni, rousseurs, mouillures marginales, petit travail de ver dans la marge inférieure). JOINT: - Claude FAUCHET - Fleur de la maison de Charlemagne qui est la continuation des Antiquitez Françoises : Contenant les faits de Pépin & ses successeurs, depuis l'an 751 jusques à l'an 840. de Iesus-Christ. Paris, Ieremie Perier, 1601. In-8, veau brun, dos fleuronné à cinq nerfs, pièce de titre (griffures, coiffes et coins émoussés). [16], 263, [2] feuillets. Édition originale de ce 2e volume seul des «Antiquitez françoises» ornée des armes et de la devise de Claude Fauchet gravées sur bois. Marque typographique de l'imprimeur au «Belléphoron» au titre et à pleine page in fine. Provenance: ex-libris du comte Iohan Sigmund von Preusing. + autre cachet non identifié. Exemplaire de travail. ENSEMBLE 2 VOLUMES.
Mes ordres d'achat