Pierre d' HOZIER / JACQUES MORIN - Les Noms... - Lot 277 - Morel de Westgaver

Lot 277
Estimation :
125 - 150 EUR
Résultat : 110EUR
Pierre d' HOZIER / JACQUES MORIN - Les Noms surnoms qualitez, armes et blasons des chevaliers de l'ordre du S. Esprit. Creez par Louys le Juste XIII du nom roy de France et de Navarre a Fontaine-bleau, le 14 may 1633. Avec les figures en tailles-douces, curieusement gravées, et représentant au vray les cérémonies et vestemens desdits sieurs chevaliers, et un ample discours sur ce qui s'y est passé. Paris, Melchior Tavernier, 1634. [RÉLIÉ À LA SUITE:] Jacques MORIN - Les Armes & blasons des chevaliers de l'Ordre du Sainct Esprit creez par Louys XIII roy de France et de Navarre. Paris, Pierre Firens, s.d. [1623]. 2 ouvrages reliés en 1 volume in-folio, parchemin, titre manuscrit (du second ouvrage) au dos (reliure légèrement bâillante). 1./ [12 (titre gravé inclus)], 59, [1 bl.], [2 (table & privilège)] feuillets. Titre gravé, 59 blasons gravés. Les 3 planches hors texte font défaut. Édition originale. Saffroy, 4812. 2./ [85] feuillets, titre gravé inclus, 80 blasons gravés. Édition originale. Sans le faux-titre, la table a été placée en tête. Saffroy, 4808 & 4810. Brunissures, piqûres et rousseurs dans les deux ouvrages.
Mes ordres d'achat