[LA ROCHELLE] Georges REVEAU - De Rupella... - Lot 283 - Morel de Westgaver

Lot 283
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 70EUR
[LA ROCHELLE] Georges REVEAU - De Rupella ter obsessa, dedita demum, capta, subacta, libri tres. Amsterodami, apud Joannem Janssonium, 1649. Petit in-12, basane blonde, dos lisse fleuronné, pièce de titre maroquin rouge, tranches rouges (reliure postérieure frottée, griffures, coiffes arrachées, coins émoussés). 429, [2 bl.] pp. Marque typographique au titre. Conseiller et avocat du roi à la prévôté et à l’élection de La Rochelle, Reveau (1581-1663), protestant originaire de Nantes, replace le siège de La Rochelle (1627-1628) dans le contexte de l’histoire de la ville durant tout le règne de Louis XIII. Sans être totalement impartial, il livre ici l’une des analyses contemporaines les plus pertinentes sur ce sujet sensible. Voir Léopold Delayant, Historiens de La Rochelle. Études lues à la Société littéraire de La Rochelle, de 1853 à 1860, La Rochelle, 1863, p. 143-180. STCN, 317412884. Provenance : note manuscrite “fait acheter a Lyon 2 [livres] 5 [sous] en 1777 chez M.r de Faurisse [?]”. Rousseurs et brunissures éparses, tête courte de marge.
Mes ordres d'achat