[Eustache LE NOBLE ]- La Pierre qui touche... - Lot 284 - Morel de Westgaver

Lot 284
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 320EUR
[Eustache LE NOBLE ]- La Pierre qui touche politique. Sixième [- douzième] dialogue. Lieux et éditeurs divers, Janvier [- juillet] 1690. Petit in-12, parchemin. Soit 7 dialogues sur 28 parus entre janvier 1690 et novembre 1691. Chaque livraison mensuelle de ces pasquinades a sa page de titre propre et porte une adresse fictive dans différentes villes d'Europe. 6/ La Bibliothèque du roy Guillemor. Iouxte la cope imprimée à Londres, Jean Bent, janvier 1690. 7/ La Fable du renard. Jouxte la copie imprimée à Leyde, William Newring, février 1690. 8/ La Diète d'Augsbourg. Iouxte la cope imprimée à Vienne, Peter Hansgood, mars 1690. STCN, 294218211. 9/ La lotterie de Pasquin. Jouxte la copie imprimée à Basle, Eugene Tyrannomastix,avril 1690. STCN, 294218319. 10/ L'Ombre de Monthmouth. Jouxte la copie imprimée à Oxford, James Goodking, may 1690. 11/ Les Médailles. Jouxte la copie imprimée à Amsterdam, Eugene Philalethe, juin 1690. STCN, 203981138. 12/ La Clef du Cabinet de Neufbourg. Jouxte la copie imprimée à Heidelberg, Neopolo Palatino, juillet 1690. Barbier, III, 894. Mouillures et brunissures éparses. JOINTS: - [Eustache LE NOBLE] - La Fable du rossignol et du coucou. Avec la lettre de maître Pasquin à maître Jacquemar. Jouxte la copie imprimée à la ville aux asnes, s.n., 1692. In-12, veau blond glacé, dos orné à cinq nerfs, pièce de titre. Barbier, II, 408. RELIÉS À LA SUITE, du même: - Midas ou Le Combat de Pan contre Apollon, sur la prise de Namur. Par Monsieur D. L***. Paris, Martin Jouvenel et Claude Mazuel, 1692. Frontispice. Barbier, III, 299. - Le Renard pris au trébuchet. Troisième lettre. Jouxte la copie imprimée à Steinkerke, Guillaume L'Éveillé, 1692. Frontispice gravé par Erlinger. Barbier, IV, 269-270. - Traduction de l'Ode latine du P. Commire sur la bataille de Steinkerke. - François CHARPENTIER / [de PILHAM] - La Vie de Socrate. 3e
Mes ordres d'achat