LEMNISCUS HISTORIARUM, narrationum, fabularum,... - Lot 285 - Morel de Westgaver

Lot 285
Estimation :
125 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
LEMNISCUS HISTORIARUM, narrationum, fabularum, narrationum, fabularum, ex Cicerone, Aulo Gellio, & aliis probatis auctoribus collectus. Hardervici, typis Egberti Arnoldi, 1645. In-12, parchemin, titre manuscrit au dos. [12], 204 pp. Le lemnisque était un ruban attaché aux couronnes ou aux palmes des vainqueurs et des suppliants, il pouvait également orner la tête des convives dans un festin. STCV, 054495431. JOINTS: - George BUCHANAN - Poemata quæ extant. Amstelædami, apud Henricum Westenium, 1687. In-24, veau brun, dos fleuronné à quatre nerfs, pièce de titre (reliure légèrement frottée, coins émoussés). Titre gravé inclus dans la pagination. STCN, 842219323. Brunissures et taches brunes marginales. - Jacobus CRUCIUS ou Jacques de LACROIX - Suada Delphica sive Orationes LXIX. Amstelodami, apud Joannem Janssonium a Waesberge et Elizeum Weyerstraet, 1665. In-12, parchemin (reliure tachée). Titre gravé inclus dans la pagination (partiellement colorié postérieurement). STCN, 844225630. - Pierre PITHOU - Epigrammata et poematia vetera [...]. Parisiis, apud Nicolaum Gillium, excudebat Dionysius Duvallius [...] (colophon), 1590. In-12, veau brun, dos fleuronné à cinq nerfs, pièce de titre, tranches rouges (reliure XVIIIe, dos et mors frottés, épidermures, couture apparente au milieu du volume, un feuillet dérelié). Marque de Nicolas Gilles au titre. Édition originale, exemplaire incomplet du cahier supplémentaire Kk6-[13]. Déchirure aux pp. 113-115 sans perte de texte, travail de ver à l'intersection des p. à partir de la p. 348 jusque 402, quelques caractères perdus. Provenance et cotes manuscrites anciennes sur la garde et le titre. ENSEMBLE 4 VOLUMES.
Mes ordres d'achat