LITTÉRATURE & HISTOIRE FRANÇAISE. LOT DE... - Lot 286 - Morel de Westgaver

Lot 286
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 270EUR
LITTÉRATURE & HISTOIRE FRANÇAISE. LOT DE 12 ÉDITIONS XVIIIe EN 13 VOLUMES. - BONAFOUS - Le Parterre du Parnasse françois. ou Nouveau recueil des pieces les plus rares & les plus curieuses ... des plus célebres poëtes françois, depuis Marot jusqu'à présent. Amsterdam, Estienne Roger, 1710. In-12, veau brun, dos fleuronné à cinq nerfs, pièce de titre (reliure usagée). [12], 252 pp. Exemplaire de travail. - [Laurent BORDELON ou Antoine LANCELOT] - L'Esprit de Guy Patin, tiré de ses conversations, de son cabinet, de ses lettres et de ses autres ouvrages avec son portrait historique. Amsterdam, Henry Schelten, 1709. In-12, veau brun, dos fleuronné à cinq nerfs, pièce de titre (mors frottés). [22 (sur 24], 380 pp. Sans le faux-titre. - Pierre de Bourdeille, sieur de BRANTÔME - Memoires contenans les vies des dames illustres de France de son temps. Leyde [i.e. Bruxelles], Jean Sambix, 1722. In-12, veau brun, dos fleuronné à cinq nerfs, pièce de titre (coins émoussés). [8], 392 pp. Marque à la sphère au titre. Découpe au faux-titre, 2 feuillets grossièrement restaurés. - Claude COMMIERS - Pratique curieuse ou Les Oracles des sibylles, sur chaque question posée [...]. [RELIÉ À LA SUITE DU MÊME:] La Fortune des humains, décidée par les dieux […]. Paris, Michel Brunet, 1717. 2 ouvrages en 1 volume in-12, veau brun (reliure en mauvaise condition). [24], 169, [7], 169; [26], 60, [2] pp. Le premier ouvrage en deux parties. Exemplaire en très mauvaise condition (déchirures avec pertes de texte). - [Gatien de COURTILZ de SANDRAS] (1644-1712) - Memoires de Mr. L. C. D. R. [le Cte de Rochefort] contenant ce qui s'est passé de plus particulier sous le ministere du cardinal de Richelieu, et du cardinal Mazarin, avec plusieurs particularitez remarquables du regne de Louis le Grand. Cinquième édition, revûë et corrigée. La Haye, Henry van Bulderen, 1713. In-8, veau brun, dos fleuronné à cinq nerfs, pièce de titre (reliure frottée, mors sup
Mes ordres d'achat