LYCOPHRON / AESCHYLUS - Recueil factice... - Lot 287 - Morel de Westgaver

Lot 287
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
LYCOPHRON / AESCHYLUS - Recueil factice de 2 éditions de Lycophoron et d'une édition d'Aeschylus. 3 volumes reliés en 1 volume in-8, parchemin à recouvrement, titre manuscrit au dos (recouvrements endommagés avec petits manques, déchirure au sommet du sommet du volume, trace de cordonnets). 1/ LYCOPHRON - Cassandra, sive Alexandra nunc primum è Graeco in Latinum sermonem ad [...] fideliter uersa, & multis in locis castigata, per Bernardum Bertrandum Rheginu[m], Galloprouincialem ; una cu[m] eruditis Isacij Tzetzis grammatici commentarijs [...]. Basiliae, per Ioannem Oporinum, (1558 mense iunio) (date au colophon). 387, [66], [1 bl.] pp. USTC, 673828. Début du volume fortement bruni, pâle mouillure marginale par endroits. 2/ LYCOPHRON - Alexandra. Poëma obscurum. Ioannes Meursius. Recensuit, & libro commentario illustravit. Accessit Josephi Scaligeri Jvli Cæs. F. versio centum locis emendiatior. Altera editio aucta & innovata. Lugduni Batavorum, (excudebat Joannes Balduini) (colophon), ex officina Ludovici Elzevirii, 1599. [16], 350, [18] pp. Willems, 39. USTC, 424462. 3/ AESCHYLUS - Prometheus cum interpretatione Mathiae Garbitii Illyrici [...]. Basileae, per Ioannem Oporinum, (1559 mense februario) (date au colophon). [38], [2 bl.], 294, [9], [1 bl.] pp. USTC, 609465. Pâle mouillure marginale en fin du volume et trace de petites taches d'encre rouge.
Mes ordres d'achat