Claude-François MÉNESTRIER, S. J. - Histoire... - Lot 289 - Morel de Westgaver

Lot 289
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
Claude-François MÉNESTRIER, S. J. - Histoire du roy Louis le Grand par les medailles, emblêmes, devises, jettons, inscriptions, armoiries, et autres monuments publics [...]. Paris, J.B. Nolin, 1689. In-folio, veau de l'époque, dos à six nerfs, pièces de titre (veau teinté en noir, petits manques et restaurations). 62 feuillets. ÉDITION ORIGINALE entièrement gravée par Jean-Baptiste NOLIN, illustrée d'une très belle vue de la Place des Victoires à Paris. Exemplaire très frais. Petite attaque de ver affectant les trois derniers feuillets (avec petite perte de texte au feuillet d'Avertissement). Saffroy, 2194.
Mes ordres d'achat