Johan van den SANDE - Belgicarum historiarum... - Lot 294 - Morel de Westgaver

Lot 294
Estimation :
125 - 150 EUR
Résultat : 240EUR
Johan van den SANDE - Belgicarum historiarum epitome : quâ initium, progressus & exitus motuum atque discordiarum lucidè demonstrantur, ab anno 1566 ad 1648. Ultrajecti [= Utrecht], apud Joannem à Waesberge, 1652. In-12, parchemin, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, pièce de titre (manque à la pièce de titre). [4 (dont titre-frontispice)], 427, [36], [1 bl.] pp. Titre-frontispice gravé, 25 planches de portraits (l'auteur, Charles Quint, Philippe II...) et 4 planches dépliantes: requête des nobles contre l'inquisition, batailles des Flandres, bataille navale des dunes et prestation de serment. STCN, 840182708. Très pâle cerne de mouillure marginale affectant les derniers feuillets.
Mes ordres d'achat