Gaspar SAUNIER - Les vrais principes de... - Lot 295 - Morel de Westgaver

Lot 295
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
Gaspar SAUNIER - Les vrais principes de la cavalerie. Amsterdam, Zacharie Chatelain, 1749. In-12, veau blond raciné, dos fleuronné à cinq nerfs, pièce de titre, tranches rouges (légère décolorations des plats, quelques petites taches et griffures). ÉDITION ORIGINALE. xxxvi, 210 pp. Portrait de l'auteur gravé sur cuivre en frontispice. «L'ouvrage, publié après la mort de l'auteur, est rédigé par demandes et réponses entre "l'écuyer" et le "disciple". Il contient des notions d'équitation, de dressage, d'hippologie, etc., entremêlées sans grand ordre, et se termine par un exposé détaillé des fonctions de l'Ecuyer en paix et en guerre. Les formules d'extrême politesse employées par les deux interlocuteurs à chaque question ou réponse ont bien le cachet de l'époque, mais elles allongent sensiblement le dialogue.» Mennessier, II, 490. RARE.
Mes ordres d'achat