Joannes Chrysostomus van der STERRE, O.... - Lot 297 - Morel de Westgaver

Lot 297
Estimation :
125 - 150 EUR
Résultat : 350EUR
Joannes Chrysostomus van der STERRE, O. P. - Vita S. Norberti canonicorum praemonstratensium patriarchae Antverpiae apostoli. archiepisc. Magdeburg. Ac totius Germaniae primatus. Antverpiae, Joannes Gallaeus excudit, s.d. [1622?]. In-4, parchemin postérieur (reliure bâillante). [2], 34 f. de pl. Titre gravé par Th. GALLE, portrait de St Norbert et 34 planches numérotés remontées (sans les marges) gravées par Cornelius GALLE. Exemplaire hybride du second tirage avec titre du 1er tirage. Le second tirage, diffusé sans le texte imprimé, est reconnaissable à la signature du graveur (“Cornelius Galleus sculpsit”) sous le portrait de saint Norbert et à la mention “Louis Galle excudit” au bas de la pl. 17, absentes des ex. du 1er tirage. Toutefois, le titre gravé est du 1er tirage (mention “Cum licentià superiorum” sous l’adresse). Funck, 397. BB V, S-10. STCV,12919336. Rousseurs et petite déchirure affectant les deux premiers feuillets, l'une ou l'autre petite rousseur sur les planches.
Mes ordres d'achat