Famianus STRADA, S. J. - De bello Belgico... - Lot 298 - Morel de Westgaver

Lot 298
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 220EUR
Famianus STRADA, S. J. - De bello Belgico decas prima ab excessu Caroli V. Imp. vsque ad initia praefecturæ Alexandri Farnesii Parmae, ac Placentiae Ducis III. Antverpiæ, typis viduae & haeredum Ioannis Cnobbari, 1640. In-8, maroquin bordeaux, filets d'encadrements et fleurons dorés sur les plats, dos fleuronné à cinq nerfs, pièce de titre, tranches dorées (plusieurs restaurations, quelques taches) [16], 565, [1 bl.], [90] pp. Un titre-frontispice illustré du Leo Belgicus et 13 portraits gravés par Jacq. Neeffs. Première décade seule. Cette édition compte deux portraits supplémentaires, que l'autre édition de 1640 ne compte pas. BB, V, 250, S32. STCV, 6689780. Infime petit travail de ver traversant le bas du volume en son début.
Mes ordres d'achat