Caius SUETONIUS TRANQUILLUS - C. Suetonius... - Lot 300 - Morel de Westgaver

Lot 300
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 280EUR
Caius SUETONIUS TRANQUILLUS - C. Suetonius Tranquillus et in eum commentarius exhibente Joanne Schildio. Editio quarta. Lugduni Batavorum, ex officina Francisci Hackii, 1656. In-8, veau brun, dos fleuronné à cinq nerfs, pièce de titre (reliure frottée). [40], 852, [82], [2 bl.] pp. Titre gravé par Persyn compris dans la pagination et 12 portraits. Provenance: cachet d'appartenance avec mention en grec. STCN, 112845142. Gardes brunies, la première annotée, rousseurs éparses, petite tache d'encre sur la tranche. JOINTS: - Publius Cornelius TACITUS - Opera quae exstant ex recensione et cum animadversionibus Theodori Ryckii. [Et:] Ad. C. Cornelium Tacitum animadversiones. Lugduni Batavorum, apud Jacobum Hackium, 1687 & 1686. 2 volumes in-8, veau brun, dos fleuronné à cinq nerfs, pièces de titre et de tomaison (mors fendus). [20], 620, [80]; 503, [1 bl.], [35], [1 bl.], [4 bl.] pp. Titre-frontispice et titre compris dans la pagination. Vignette sur les 2 p. de titre. Rousseurs. STCN, 118786318. - Titus PETRONIUS ARBITER - Satyricon, cum fragmento nuper Tragurii reperto [...] Omnia comentariis, & notis doctorum virorum illustrata concinnante Michaele Hadrianide. [RELIÉ À LA SUITE, DU MÊME:] Integrum Titi Petronii Arbitri fragmentum. Editio secunda. Amstelodami, typis Ioannis Blaeu, 1669-1671. 2 ouvrages reliés en 1 volume in-8, veau brun moucheté, dos fleuronné à cinq nerfs, pièces de titre et de tomaison. [36], 558, [42], 168, [8]; [8], 72, 32 pp. Titre-frontispice gravé par Romyn de Hooghe et 2 p. de titre illustrées d'une marque typographique, compris dans la pagination. STCN, 850072182 & 095737413. Quelques brunissures sans gravité. ENSEMBLE 4 VOLUMES.
Mes ordres d'achat