[1589 PLANTIN] [EPHEMERA ]- 2 ÉPITAPHES... - Lot 363 - Morel de Westgaver

Lot 363
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 900EUR
[1589 PLANTIN] [EPHEMERA ]- 2 ÉPITAPHES IMPRIMÉES À L'OCCASION DU DÉCÈS DE CHRISTOPHE PLANTIN, le 1er juillet 1589 à Anvers. 1) EPITAPHUM. [Anvers, Veuve Christophe Plantin et Jan I Moretus, 1589]. Placard in-folio (42 x 33 cm). Légèrement bruni, quelques trous d’épingle, plis, bords légèrement effrangés. Imprimé en caractères gothiques et romains, orné d’un encadrement typographique et d’une grande marque à l’emblème et à la devise du Compas d’or. 2) Adam SMESMAN - Epitaphium oft Graf-dicht, op die doot van Christoffel Plantiin. [Leiden, Franciscus Raphelengius, 1589]. Placard in-folio (45 x 34 cm). Légèrement bruni, quelques piqûres et trous d’épingle, plis, bords légèrement effrangés. Imprimé en caractères gothiques et romains, orné d’un encadrement typographique, ainsi que d’une grande marque plantinienne et une lettrine qui ont toutes deux permis d'identifier l’imprimeur. François Ravlenghien (1539-1597) épousa la fille aînée de Plantin, Marguerite, et collabora à l’imprimerie de son beau-père, qu’il remplaça lors de son exil à Leyde, où lui-même s’installa pour poursuivre l’activité après 1585. Émouvantes pièces en vers néerlandais produites par les proches du célèbre éditeur et imprimeur anversois. Réf. BT 5713 et 6754; cat. MPM.
Mes ordres d'achat