ANTIQUITÉ ROMAINE. Lot de 6 volumes illustrés,... - Lot 551 - Morel de Westgaver

Lot 551
Estimation :
125 - 150 EUR
Résultat : 140EUR
ANTIQUITÉ ROMAINE. Lot de 6 volumes illustrés, en français. Formats divers, brochés ou reliés. - W. FROEHNER - Numismatique antique. Les Médaillons de l'empire romain depuis le règne d'Auguste jusqu'à Priscus Attale. Paris, J. Rothschild, 1878. In-4, broché (couverture poussiéreuse). 1310 vignettes. Rousseurs ou brunissures éparses. - Jean de WITTE - Recherches sur les empereurs qui ont regné dans les Gaules au IIIe siècle de l'ère chrétienne. Lyon, Louis Perrin, 1868. In-4, cartonnage papier d'édition, non coupé (taché, coiffe supérieure déchirée avec manque). 49 planches gravées par Léon Dardel, montées sur onglet, figurant les monnaies frappées par les empereurs Postume, Victorin, Lallianus, Marius, Tétricus père & fils. - Théodore-Edme MIONNET - De la Rareté et du prix des médailles romaines [...]. Paris, chez l'Auteur, 1815. Fort in-8, broché, couverture factice. Exemplaire de travail interfolié. - [Catalogue de vente publique] - Catalogue des médailles romaines composant la collection de feu M. J.-B.-A. JARRY d'Orléans. Paris, 17 juin 1878. In-8, broché, non coupé. - Jean MAZARD - Corpus nummorum Numidiae Mauretaniaeque. Paris, Arts et Métiers Graphiques, (1955). Petit in-4, broché (dos passé). Figures et planches. Ex. justifié. - «César - Auguste - Tibère.» Carnet de notes manuscrites illustrés de monnaies découpées.
Mes ordres d'achat