Jean-Charles-Joseph de VEGIANO & JACQUES... - Lot 586 - Morel de Westgaver

Lot 586
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Jean-Charles-Joseph de VEGIANO & JACQUES S. F. J. L. DE HERCKENRODE - Nobiliaire des Pays-Bas et du comté de Bourgogne et neuf de ses suppléments, rédigés et classés en un seul ouvrage, par familles et d'après un système alphabétique et méthodique. Premier [- 2e] volume. [Avec:] Complément au nobiliaire (en 2 volumes) [et:] Armorial. Gand, F. et E. Gyselynck, 1862-1866. 5 volumes reliés en 3 grand in-8, demi-chagrin vert, dos à quatre nerfs, couvertures non conservées. [2], 2258; 381; 326; 18 pp. Table manuscrite des armoiries gravées reliée dans l'exemplaire. L'Armorial est illustré de 157 feuillets de planches en noir dont 2313 blasons. Les deux volumes de complément totalisent 99 planches dont 42 en couleurs. Rousseurs éparses. Provenance: ex-libris armorié du Général baron de Jamblinne. Saffroy 23108. de Ghellinck 879.
Mes ordres d'achat