[IMAGES PIEUSES] LE SACRÉ-COEUR. Lithophanie. ... - Lot 383 - Morel de Westgaver

Lot 383
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 40EUR
[IMAGES PIEUSES] LE SACRÉ-COEUR. Lithophanie. [circa 1890-1900]. Sujet religieux représentant le Sacré-Coeur. Plaque de porcelaine produisant, par des effets de transparence successifs, une impression de relief donnant à voir un dessin gravé en dégradé, jouant sur des ombres plus ou moins opaques et des lumières translucides. Monté sur socle en bois d'époque (éclat au socle).
Mes ordres d'achat