IMAGES PIEUSES. Ensemble 92 pièces, fin... - Lot 385 - Morel de Westgaver

Lot 385
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
IMAGES PIEUSES. Ensemble 92 pièces, fin XIXe - début XXe siècles. Réunies dans un classeur in-4 à anneaux. Parmi cet ensemble: - 8 images à système sous forme de triptyque: première communion, prières (dont un en couleurs), - Quelques autres images à système à double volet. - 2 saints: Antoine de Padoue (F. Sanguinetti & J. Duret, Paris), Stanislas de Kostka (Paris, Bouasse Lebel). - Vierge Marie, Sacré coeur… - Une vingtaine d’images en couleurs (fleurs du Mont des Oliviers…) - 1 image gravée par J. Ch. KEMPTER, «Cor Maria.» - +/- 20 pièces en celluloïd. - 4 images en forme de croix. - 3 images anglaises à l’occasion de Pâques. Quelques rousseurs, l'une ou l'autre petite déchirure. BEL ENSEMBLE.
Mes ordres d'achat