IMAGES PIEUSES. 12 images pieuses gravées... - Lot 388 - Morel de Westgaver

Lot 388
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 300EUR
IMAGES PIEUSES. 12 images pieuses gravées du XVIIIe siècle, dont 3 sur peau de vélin, rehaussées d’aquarelles à l’époque. +/- 12 x 8 cm. Qqs brunissures et/ou pet. salissures légères, rares piqûres. - Sur vélin: -1. Michiel CABBAEY - “Epipania [sic] Domino”. Provenance : C. Van Thiel, 1793 (envoi manuscrit manuscrit au verso). -2. Jacob NEEFS - “Respice in faciem Christi tui. Psal. 83.” Inscription manuscrite peu lisible au verso : “adori Jana davidi” ? 3. L. FRUYTIERS - Sacré cœur de Jésus et croix avec légende en néerlandais. - Sur papier (1 signature illisible, 1 non signée): - 2 vierges à l’Enfant, Sainte Famille, Annonciation, Ascension, bienheureux Johannes Anglicus, Ste Agathe, St François Séraphique, Sauveur du Monde (Paris, Veuve Spé,rue St-Jacques). Signatures : L. Fruytiers (2 images), Cornelius de Boudt (2 images), I. Busch A.V. (Augsbourg).
Mes ordres d'achat